Posted 25 апреля 2015,, 16:52

Published 25 апреля 2015,, 16:52

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Севастополь сделают центром "военно-патриотического туризма"

25 апреля 2015, 16:52

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 апреля. Власти Севастополя видят город федеральным центром военно-патриотического и культурно-исторического туризма, сообщил председатель заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

"Сейчас каких-то специальных программ нет, но стратегически мы работаем как раз над созданием такой программы, не только программы, я бы шире поставил вопрос: Севастополь как центр военно-патриотического и культурно-исторического туризма", - сказал Чалый в интервью "Коммерсантъ FM".

Программа предполагает модернизацию и приведение в нормальный вид памятников истории и культуры, в том числе военных.

По словам Чалого, на территории Севастополя расположены артефакты, которые имеют прямое отношение к цивилизационному становлению России. "Здесь их большое количество, именно в Севастополе, даже не столько в Крыму, сколько в Севастополе. Например, скала Андрея Первозванного, куда он прибыл", - сказал Чалый.

Достойными посещения, по его мнению, является Херсонес, где принял крещение князь Владимир и писалась первая праславянская азбука, Инкерманский пещерный монастырь I века, куда был сослан римский святой Климент.

"Большое количество артефактов, которые можно пощупать, конкретные места. Это сохранившиеся объекты, и поэтому здесь, наверное, даже шире, Севастополь в этом плане более значимое, мне кажется, место для России, чем просто город удивительной военной истории", - считает Чалый.