Posted 28 апреля 2015,, 04:39

Published 28 апреля 2015,, 04:39

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Путин: Россия сократила свой ядерный потенциал до минимума и планирует продолжать эту работу

28 апреля 2015, 04:39

НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. Россия сократила свой ядерный потенциал до минимума и намерена продолжать работу на этом направлении, говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к Обзорной конференции по выполнении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Мы сократили свой ядерный потенциал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением "мирного атома" и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ", - говорится в письме Путина, выдержки из которого зачитал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

По словам Путина, баланс трех ключевых составляющих ДНЯО - ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии - остается залогом жизнеспособности конвенции.

При этом российский лидер напомнил, что конференция по ДНЯО "проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны". "Эта знаковая историческая веха служит напоминанием о нашей общей ответственности за благополучие планеты, о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых - расползание ядерного оружия, - подчеркнул президент.

Договор о нераспространении ядерного оружия и связанных технологий является основой международного режима ядерного нераспространения. Документ закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Обзорная конференция по его выполнению проводится раз в пять лет. В этом году она продлится в Нью-Йорке до 22 мая.