Posted 29 апреля 2015,, 14:57

Published 29 апреля 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Чайка подозревает Росмолодежь в нецелевом расходовании 5 млн рублей

29 апреля 2015, 14:57

МОСКВА, 29 апреля. Генпрокурор РФ Юрий Чайка заподозрил Росмолодежь в нецелевом расходовании средств, сообщает "Интерфакс".

"Бюджетные нарушения допускают и органы исполнительной власти, например, в Федеральном агентстве по делам молодежи установлен даже факт нецелевого использования более 5 млн руб. для оплаты абонементов в фитнес-центры", - отметил он на заседании Совфеда.

В пресс-службе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) заявили, что со сменой руководства ведомства в прокуратуру были направлены материалы начатого после этого внутреннего расследования. "Проверка Генеральной прокуратуры проходила в начале 2014 года. После назначения нового руководителя Росмолодежи было проведено внутреннее расследование, результаты которого были переданы в Генпрокуратуру РФ", - рассказали в пресс-службе.

Ранее зампред комитета по образованию Госдумы Алена Аршинова просила зампреда правительства Ольгу Голодец разобраться в ситуации, сложившейся с Федеральным агентством по делам молодежи. Аршинова обеспокоена тем, что, несмотря на проверку руководства организации, которая ведется ФАС и МВД, Росмолодежь объявила на официальном сайте госзакупок тендер на сумму 241 062 203 руб., который должен завершиться 20 марта текущего года.

Кроме того, Аршинова потребовала объяснить появление противоречивой информации о смене руководства организации.

Ранее сообщалось, что глава Росмолодежи Сергей Белоконев принял решение уйти с поста главы ведомства, так как "не смог сработаться с коллегами по агентству". Позже там опровергли информацию об отставке руководителя ведомства.