Posted 29 апреля 2015,, 12:30

Published 29 апреля 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Партия Саакашвили заявила о фактическом распаде правительства Грузии

29 апреля 2015, 12:30

ТБИЛИСИ, 29 апреля. Партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" инициирует формирование правительства технического типа, не обслуживающего интересы экс-премьера страны, бизнесмена Бидзины Иванишвили. В ЕНД уверены, что правительство Ираклия Гарибашвили фактически распалось.

"Распад правительства указывает не только на бессилие правительства Гарибашвили, но и на системный крах закулисного правления Иванишвили", - считает депутат от "Нацдвижения" Гока Габашвили, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

"Сейчас задача парламента Грузии - выполнить общественный заказ и назначить не очередное марионеточное правительство Иванишвили, а выйти из тени олигарха и суметь укомплектовать правительство технического типа, которое сможет остановить разрушение экономики и незамедлительными законодательными изменениями подготовить страну к новым выборам", - продолжил депутат, обвинив в обесценивании лари "марионеточное правительство Иванишвили".

Между тем лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе уверен, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили останется на своем посту. "На 100% могу сказать, что Гарибашвили будет премьером. Что касается других министров, произойдет ли их смена, пока неизвестно. Если честно, то на данный момент я не вижу необходимости смены ни одного министра", - заявил он.

По словам депутата, Гарибашвили представит новых членов Кабмина – министра по делам спорта и министра окружающей среды и природных ресурсов в ближайшие дни. Пост министра окружающей среды стал вакантным после того, как Элгуджа Хокришвили во вторник подал в отставку по семейным обстоятельствам.

Саганелидзе выразил надежду на то, что президент страны Георгий Маргвелашвили как можно в более сжатые сроки представит парламенту на утверждение список, который получит от правительства. "Мы обязаны созвать внеочередное заседание, не дожидаясь следующей сессионной недели, провести процедуру и голосование", - отметил депутат.

Вопрос о выражении доверия правительству поднялся после того, как в среду министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани написал заявление об отставке. Кипиани станет седьмым министром, покинувшим пост после объявления доверия кабинету министров во главе с Ираклием Гарибашвили в июле прошлого года.

Ранее, 21 апреля в отставку подал министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили. На его место был назначен Нодар Джавахишвили. Кроме того, в начале ноября 2014 года Кабмин покинули министр обороны Грузии Ираклий Аласания, которого сменил Миндия Джанелидзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, которую сменила ее заместитель Тамара Беручашвили, а также госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, на смену которому пришел Давид Бакрадзе. В конце ноября 2014 года пост главы МВД Грузии покинул Александр Чикаидзе, его преемником стал Вахтанг Гомелаури.

Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, должна произойти смена 1/3 Кабмина.

Несмотря на то, что основатель правящей коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Иванишвили в конце 2013 года ушел из политики, ведущие оппозиционные силы Грузии заявляют о том, что он продолжает управлять страной, но уже из-за кулис. В свою очередь Иванишвили утверждает, у него нет рычагов управления правительством Грузии, но власти учитывают его мнение