Posted 29 апреля 2015,, 04:41

Published 29 апреля 2015,, 04:41

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Сенатор Маккейн предостерег власти США от переговоров с Россией по ядерному оружию

29 апреля 2015, 04:41

ВАШИНГТОН, 29 апреля. Американский сенатор Джон Маккейн призвал власти США не проводить переговоры с Россией по стратегическим ядерным вооружениям.

"Вести переговоры с Россией по дальнейшим стратегическим ядерным сокращениям - опасная, наивная, обреченная на неудачу идея в том, что касается сената США", - предупредил сенатор в заявлении.

"Призывать к сокращению лишь стратегического ядерного оружия и игнорировать обширный российский арсенал тактического ядерного оружия недальновидно", - считает Маккейн.

Напомним, накануне директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что США и ряд других стран-членов НАТО нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям. Это связано с противодействием начала переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в направлении ратификации ДЗЯО (Договора о запрете ядерных испытаний)", — заявил российский дипломат на конференции по рассмотрению действия ДНЯО в Нью-Йорке.

По его словам, нарушения допускаются в рамках так называемых "совместных ядерных миссий" государств Североатлантического альянса.

Дипломат также отверг озвученные госсекретарем США Джоном Керри обвинения в нарушении Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и указал, что "подкрепить эти обвинения конкретными фактами американцы отказываются или, скорее всего, не могут".

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году и вступил в силу в 1970 году после ратификации СССР, США, Великобританией и 40 другими государствами. Еще две ядерные державы (Франция и КНР) присоединились к соглашению в 1992 году. В данный момент участниками ДНЯО не являются Израиль, Индия и Пакистан, а также недавно образовавшийся Южный Судан. КНДР ратифицировала договор, но в дальнейшем отозвала свою подпись.