Posted 1 мая 2015,, 16:17

Published 1 мая 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Украина обвинила Россию в подготовке 50-тысячной армии в Донбассе

1 мая 2015, 16:17

КИЕВ, 1 мая. Замглавы администрации президента Украины Андрей Таранов а эфире "Радио Свобода" заявил, что российские специалисты тренируют в Донбассе 50-тысячную армию.

"Согласно информации, которую мы имеем, на неконтролируемых территориях находится почти 50-тысячный контингент, который построен в армейские корпуса и тренируется специалистами", - отметил Таранов.

На вопрос, имеет ли Украина ресурсы, чтобы защищаться от такой армии, Таранов заверил, что Вооруженные силы Украины и количественно, и качественно, и технически "отвечают всем вызовам". "Украинские артиллеристы за год вооруженного конфликта вышли на один из самых высоких уровней в мире. И я никому не советую испытывать мощь обороны Украины", - подчеркнул чиновник.

"Все четыре волны мобилизации, и пятая, что продолжается сейчас, обеспечивают обороноспособность страны. Большой процент тех, кто прошел год войны, на добровольной основе, остаются нести службу. Прежде всего это военнослужащие 25-й и 95-й воздушно-десантных бригад. Это специалисты, которые имеют боевой опыт", – заверил Таранов.

Также заместитель главы администрации президента подчеркнул, что украинская армия "не допустит, чтобы установки "Град" противника вышли на такие рубежи, чтобы могли угрожать жизнедеятельности мирного населения" и добавил, что оборона Украины базируется на артиллерии.

Комментируя возможность использования самолетов против Украины, Таранов заверил, что "к противовоздушной обороне страны готовы".