СМИ: Командование России и НАТО соединит "красный телефон"

3 мая 2015, 16:10
Систему раннего предупреждения предложил создать в связи с ростом напряженности из-за войны на Украине глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. После Карибского кризиса 1962 года между военным руководством СССР и США тоже была установлена прямая телетайпная связь. Носившая название "красный телефон", она считается одним из символов холодной войны.

БЕРЛИН, 3 мая. Североатлантический альянс организует прямую линию с российским военным командованием. Такое произойдет впервые после окончания холодной войны, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Систему раннего предупреждения предложил создать в связи с ростом напряженности в мире из-за украинского конфликта глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Нам нужны определенные каналы, чтобы проверить, какие сообщения верны, а какие нет», — уточнил он.

Доступ к прямым переговорам с Москвой получат главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета альянса. При этом каналы связи останутся всегда открытыми и будут постоянно проходить проверку.

Время активации прямой линии и подробности ее установки остаются засекреченными. По данным издания, российская сторона уже получила контактные номера, сообщает DW.

В декабре прошлого года Штайнмайер призывал принять меры, чтобы конфликт на Украине "не вышел из-под контроля и не привел к военной эскалации». Он также выразил опасение по поводу сокращения контактов между военными: поскольку НАТО приостановила сотрудничество с Россией и усилила присутствие в Восточной Европе и Балтии, у сторон осталось мало возможностей обмениваться информацией об учениях и полетах дальней авиации.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Франк-Вальтер Штайнмайер #Украина #Мир
Подпишитесь