МИД Белоруссии: Саммит "Восточного партнерства" может стать последним, если на нем антироссийская тема будет главной

5 мая 2015, 16:59
МИНСК, 5 мая. Предстоящий саммит "Восточного партнерства" может стать последним, если отдельные политики сделают антироссийскую тему главной. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина.
"Мы считаем важным, чтобы на встрече не были приняты никакие конфронтационные заявления, чтобы участники не заняли противоборствующую позицию. Это ложная идея, что надо делать выбор между Западом и Востоком. Оба направления важны", - сказала она в интервью венгерской газете "Мадьяр Хирлап".
Купчина отметила, что необходимо расширять мирный процесс, а не провоцировать развитие кризиса. "Если мы пойдем не по этому пути, если, к примеру, найдутся политики, которые захотят сделать главной темой антироссийскую, тогда легко может случиться, что это станет последним саммитом "Восточного партнерства". Белоруссия хотела бы, чтобы рижская встреча стала встречей надежды, а не разочарования", - подчеркнула она.
По словам замглавы белорусского МИД, европейским государствам нужно думать "об общем пространстве от Лиссабона до Владивостока, и так должно быть в политической, экономической и культурной реальности".
Напомним, саммит "Восточного партнерства" пройдет в Риге 21-22 мая.
#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Украина
Подпишитесь