Следователи закрыли дело против экспертов по "делу ЮКОСа"

5 мая 2015, 14:18

МОСКВА, 5 мая. Следствие закрыло уголовное дело в отношении группы юристов и экономистов, проводивших экспертизу по "второму делу ЮКОСа".

По словам осведомленного источника "Интерфакса", уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления. «У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями ЮКОСа», — заявил источник.

В свою очередь, глава СПЧ Михаил Федотов подтвердил данную информацию, заявив: «Я буду рад получить официальную информацию о том, что данное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления».

В мае 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет, а в декабре в связи с либерализацией законодательства сократил срок заключения до 11 лет.

Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Президент России 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении. Сразу после выхода на свободу бывший бизнесмен прилетел на частном самолете в Берлин.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Михаил Федотов #Москва
Подпишитесь