В колонии под Нижним Новгородом из-за жестокости администрации взбунтовались заключенные

6 мая 2015, 21:19

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 мая. Заключенные исправительного заведения в Нижегородской области подняли бунт и жгут бараки. На место уже выехали начальник ГУФСИН по Нижегородской области Виктор Дежуров и сотрудники службы собственной безопасности ФСИН России.

В лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 3 УФСИН России по Нижегородской области заключенные подняли бунт. Они начали поджигать деревянные бараки. По информации, которую бунтовщики успели сообщить родственникам, сотрудники колонии регулярно избивали их, насиловали, устраивали поборы. Колония оцеплена сотрудниками правоохранительных органов, передает Lifenews.

Устав от насилия, часть осужденных, которые вышли на свободу, записали видеообращение, в котором рассказали о ситуации в учреждении и обратились в Комитет против пыток. Однако это нисколько не повлияло на ситуацию, которая, как утверждается,
длится на протяжении 15 лет

"Три недели назад, после очередного этапа, заключенных снова избили, три человека вскрыли себе вены, — рассказывает супруга одного из арестантов Наталья Талатина. - Они объявили бунт, их насилуют. Если ты приезжаешь и отказываешься работать на администрацию, тебя избивают". По словам женщины, она три раза туда возила адвокатов, а к ним не пускают.

Заключенные выполняют работу за администрацию - выписывают нарушения, ходят и проверяют по отряду. Зэки поднялись против тех, кто работает на администрацию, и начали их избивать.

«Главное требование заключенных — чтобы во ФСИН занялись лечением заключенных, прекратили избивать, чтобы больные туберкулезом не работали по 10-12 часов в день на тяжелых работах», — сказал один из сидельцев порталу "Медиазона".

Правозащитники из «Гулагу.нет» уже направили во ФСИН РФ письмо с требованием провести проверку с участием сотрудников управления.

Во взбунтовавшейся колонии могли проходить незаконные испытания медицинских препаратов, говорится координатора горячей линии «Гулагу.нет» Игоря Голендухина руководству ФСИН.

«Из сообщений родственников следует, что в ФКУ ЛИУ-3 построена со стороны администрации отлаженная система поборов и вымогательства взяток на основе постоянных избиений, издевательств и пыток. Также в учреждении проводятся регулярные опыты над больными с использованием неизвестных препаратов», — пишет правозащитник.

Он требует от руководства пенитенциарного ведомства разобраться в ситуации и опросить заключенных «на предмет выявления фактов поборов и вымогательства взяток, а также избиений, пыток и незаконных медицинских опытов".

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь