Posted 9 мая 2015,, 07:59

Published 9 мая 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Путин: Система безопасности в мире должна быть внеблоковой

9 мая 2015, 07:59
Выступая на параде в честь Дня Победы, президент напомнил, как были созданы международные институты, определившие основу послевоенного мирового устройства. "Помним историческую встречу союзников на Эльбе. То доверие и единство, ставшее нашим общим наследием. Примером объединения народов ради мира", - заявил он. А сейчас, по словам Путина, делаются «попытки создания однополярного мира, набирает обороты силовое блоковое мышление».

МОСКВА, 9 мая. Президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками парада Победы на Красной площади, заявил, что «в последние десятилетия стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества».

Президент сказал об опасностях для устойчивого мирового развития, которые представляют собой «силовое блоковое мышление».
По словам российского лидера, мы видели «попытки создания однополярного мира, видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление».

По словам Путина, общей задачей является выработка равной безопасности для всех государств, построенной на региональной и глобальной, внеблоковой основе.

Путин заявил, что "в последние десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества, те принципы, которые были выстраданы человечеством после глобальных испытаний войны".

Он напомнил, что гитлеровская авантюра стала для мира страшным уроком и призвал мировое сообщество к бдительности. "Тогда, в 30-годы прошлого века, просвещенная Европа не сразу увидела смертельную угрозу идеологии нацизма", - сказал президент. - И сейчас, спустя 70 лет история вновь взывает к нашему разума и к нашей бдительности. Мы не должны забывать, что идея расового превосходство и исключительности привела к самой кровопролитной войне".

Глава государства отметил, что во Вторую мировую войну было вовлечено почти 80% населения Земли, "порабощены и оккупированы многие государства Европы".

"Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага. Сюда были стянуты отборные группировки нацистов. Сосредоточена вся их военная мощь. Здесь проходили крупнейшие по количеству войска и техники, решающие битвы Второй мировой", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что закономерно, что именно Красная Армия в результате сокрушительного штурма Берлина поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией.

Путин напомнил, что за свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, и все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества. "И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной - они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, мужество и верность фронтовому братству", - отметил президент.

Он также заявил, что Россия благодарна союзникам за вклад в разгром нацизма. "Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны. Но мы помним и о наших союзниках по антигитлеровской коалиции", - сказал Путин.

"Благодарны народам Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки за их вклад в победу, - отметил глава государства. - Благодарны - антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и в подполье, в том числе и в самой Германии".

Путин подчеркнул, что международные институты, созданные после Второй мировой войны, определили основу послевоенного мирового устройства и доказали свою эффективность. "Помним историческую встречу союзников на Эльбе. То доверие и единство, которые стали нашим общим наследием. Примером объединения народов ради мира и стабильности. Именно эти ценности легли в основу послевоенного мирового устройства", - заявил он.

Тогда, отметил российский президент, была создана Организация Объединенных Наций, сформирована система современного международного права. "Эти институты на деле доказали свою эффективность в разрешении споров и конфликтов", - сказал Путин.

Как сообщалось, на Красной площади Москвы начался грандиозный парад в честь 70-летия победы над фашизмом. Парад начался с выноса солдатами почетного караула под песню «Священная война» государственного флага РФ и знамени Победы.

Помимо российских военнослужащих в параде принимали участие военные Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Китая, Монголии и Сербии.

Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков, принимал парад министр обороны Сергей Шойгу. Путин выступил с речью перед участниками торжеств после того, как Шойгу доложил верховному главнокомандующему о готовности войск к параду.