Posted 20 мая 2015,, 15:00

Published 20 мая 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Харьковского активиста-инвалида, призывавшего к отделению от Украины, посадят в тюрьму

20 мая 2015, 15:00

ХАРЬКОВ, 20 мая. Лидер организации «Исход» 42-летний Олег Новиков приговорен к трем годам лишения свободы за поддержку отделения области от Украины. Деятельность движения на территории Харькова прекращена. Соответствующее решение принял Московский райсуд города.

Как передает "Интерфакс-Украина", по данным пресс-службы региональной прокуратуры, Новиков «полностью признал свою вину, раскаялся, сотрудничал со следствием».

По данным пресс-центра СБУ, гражданин Украины признан виновным по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). Адвокаты пояснили, что ранее санкция данной статьи предусматривала наказание от 3 до 5 лет лишения свободы, но затем наказание ужесточили до 5-10 лет заключения.

«Призывы [к изменению территориальных границ] он изложил в своем видеообращении в начале октября 2014 года после того, как 27 сентября 2014 года был запрещен "Марш мира", а на другой день снесен памятник Ленину», — добавили в объединении.

Адвокат Дмитрий Тихоненков заявил, что защита не намерена обжаловать решение суда первой инстанции. «Новиков признал, что записывал обращения с такими призывами. Это его позиция. Поэтому мы подавать апелляцию не будем», — сказал защитник.

В январе этого года было объявлено о пресечении деятельности «организации пророссийских активистов» «Исход» в Харькове и задержании ее лидера Новикова. Позднее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании еще двоих участников этого движения.

По данным Lenta.Ru, Олег Новиков - инвалид (у него нет ноги). Он женат, имеет детей. Участвовал в антимайдановских акциях, неоднократно задерживался. Публиковал на YouTube призывы к противостоянию с режимом президента Петра Порошенко, установившимся в результате Евромайдана.