Лавров видит хорошую возможность договоренности по иранской ядерной программе

20 мая 2015, 12:58

МОСКВА, 20 мая. Глава МИД РФ Сергей Лавров видит "серьезный потенциал" для выхода на договоренность по иранской ядерной программе и призывает не допустить срыва этой возможности, сообщает РИА Новости.

"Только объединение усилий международного сообщества способно сдвинуть с мертвой точки решение наиболее сложных и запутанных международных проблем. Это наглядно проявилось в ходе успешного урегулирования с сирийским химическим оружием, на переговорах по иранской ядерной программе, где, благодаря конструктивному настрою всех участников, сформирован серьезный потенциал для выхода на всеобъемлющие договоренности. Главное, не сорвать эту возможность возвратом к методам давления", — сказал Лавров, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Он отметил, что Россия продолжит поддержку странам Ближнего Востока и Северной Африки в повышении их способности противодествовать угрозам экстремизма и терроризма. В частности, Россия готова предоставить московскую площадку для проведения консультаций между правительством и оппозицией Сирии.

"Мы намерены и далее активно способствовать мирному урегулированию кризисных ситуаций, в частности, в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африке, где они приобрели характер братоубийственных конфликтов. Продолжим усилия, включая предоставление московской площадки в интересах содействия общенациональному миру и согласию в Сирии через диалог между властями и оппозицией", — сказал он.

Также глава МИД выразил обеспокоенность развитием ситуации в Македонии, где, по его словам, пытаются организовать нечто похожее на то, что происходит в Йемене и на Украине.

"Нас это очень тревожит. Македонские события достаточно грубо направляются извне. Пытаются обвинять правительство Николы Груевского в некомпетентности, в том, что он не выполняет обязательства перед населением и многое другое", — сказал министр.

Лавров также добавил, что за всеми этими событиями "стоит желание воздействовать на правительство Македонии в связи с отказом присоединиться к санкциям против России", а также в связи с тем, что он выражает готовность сотрудничать в реализации других вариантов доставки энергоносителей из России на юг Европы", в том числе "Турецкого потока".

#Политика #Главное #Всегда актуально #Мир
Подпишитесь