Posted 20 мая 2015,, 07:50

Published 20 мая 2015,, 07:50

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Правозащитники в Бишкеке требуют пересмотреть систему защиты детей от насилия

20 мая 2015, 07:50

БИШКЕК, 20 мая. В Бишкеке прошла акция против бездействия властей Киргизии в сфере защиты детей от насилия. В митинге, который состоялся возле «Белого дома», приняли участие около десяти представителей неправительственных организаций по защите прав детей.

Как передает 24kg.org, по словам директора общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой, в КР необходимо пересмотреть систему защиты детей от насилия. «Хватит заниматься кампанейщиной и разовыми актами. Надо отработать систему, чтобы ребенок, который заявил о применении насилия, сразу брался под защиту государства, а взрослый, применивший насилие, изолировался до конца разбирательства", - считает она.

Правозащитник привела примеры влияния взрослых на ход следствия по таким делам. "На примере случая с двумя девочками, в отношении которых сожитель матери применял сексуальное насилие: стало очевидно, что под давлением женщины готовы отказываться от своих слов и подставлять дочерей под насильников. Два консилиума доказали, что десятилетняя девочка изнасилована. А шестилетняя недавно подверглась насилию. Но, несмотря на это, судмедэкспертиза выносит противоположное заключение, что наводит на сомнение в объективности расследования. Мы требуем провести независимую экспертизу и изолировать отчима девочек», - заявила она.

Активисты распространили обращение к президенту, премьер-министру, генпрокурору, главам МВД, Минсоцразвития и Минздрава Киргизии, в котором требуют найти мать и ее дочек, накануне вывезенных в неизвестном направлении родственниками подозреваемого. Они требуют обеспечить им безопасность и защиту, а также госпитализацию, так как девочки нуждаются в серьезном лечении. Кроме того, правозащитники просят передать дело в Главное следственное управление МВД, провести повторную комплексную комиссию с участием специалистов и независимых экспертов по установлению фактов насилия в отношении детей и привлечь к ответственности всех чиновников, которые проявили бездействие при защите детей.

Добавим, что 14 мая были госпитализировали две девочки 6 и 10 лет с подозрением на сексуальное насилие со стороны отчима. Вместе с тем их мать обратилась со встречным заявлением и призналась, что оговорила сожителя в изнасиловании своих дочерей. А судебно-медицинская экспертиза не подтвердила фактов изнасилования. "Однако, не дожидаясь ее результатов, правозащитники стали заявлять, что факты насилия подтверждены и не принимаются меры по задержанию отчима», - отметили в МВД КР.