Posted 20 мая 2015,, 21:15

Published 20 мая 2015,, 21:15

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Экс-глава госбеза Литвы: Сообщение о шпионе – ответ РФ на задержание агента ФСБ

20 мая 2015, 21:15

ВИЛЬНЮС, 21 мая. Сообщение о задержании сотрудника литовской военной разведки в Москве является ответом на задержание гражданина РФ в Литве, которого подозревают в шпионаже в пользу ФСБ, считает бывший глава Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Мечис Лауринкус.

"Я все время гадал, почему, когда Литва объявила о задержании сотрудника Федеральной службы безопасности, хотя и не называла его фамилии, а только место работы, ответа из России не последовало. Я так понял, что до 9 мая ничего не будет, пока будут проходить парады. Через некоторое время они ответят. И они это сделали", - заявил Лауринкус.

По словам Лауринкуса в подобных случаях Россия всегда реагирует, поэтому задержания шпионов в Литве и России связаны напрямую. Возможность обменяться агентами будет зависеть от того, насколько правдивой является информация, опубликованная Россией, подчеркнул он.

"Прежде всего, это будет достаточно длительный процесс. До 20 июля, пока длится срок его задержания, будут приняты какие-то решения. За это время что-то должно решиться - если проявится, что на самом деле дела обстоят так, как утверждается, тогда будет найдет определенный путь", - сказал бывший глава ДГБ.

Он добавил, что "после объявления независимости Литвы пока не было такого случая, чтобы приходилось решать этот вопрос", передает DELFI.

"То, что было, происходило с так называемыми легальными агентами российской стороны. Легальные агенты - по определению те, которые работают под дипломатическим прикрытием. Они защищены от ареста, судебного процесса. Их высылают. Есть вторая категория, это нелегальные агенты. Те, у кого нет дипломатического прикрытия, те, кто работает в государстве, собирая информацию в качестве резидентов разведки. Так что это другой случай: у них уже нет защиты, они попадают под судебный процесс и ведутся переговоры между двумя государствами", - сказал Лауринкус.

Накануне в Москве, как утверждают в ФСБ РФ, был задержан сотрудник литовской военной разведки Арстидас Тамошайтис. По данным ведомства, его задержали с поличным при попытке получения от россиянина секретной информации. Лефортовский суд Москвы уже санкционировал арест Арстидаса Тамошайтиса на два месяца.

По данным ФСБ, иностранец признался, что является офицером второго департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской республики.