Posted 21 мая 2015,, 14:50

Published 21 мая 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Порошенко: Нерешительность Минска в отношении Крыма - не наша проблема

21 мая 2015, 14:50

РИГА, 21 мая. Белоруссия должна определиться с позицией относительно признания "аннексии" Крыма Россией. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко перед началом встречи лидеров Европейской народной партии в Риге.

"Ситуация с аннексией Крыма признана всем миром. Теперь Беларусь должна определиться со своей позицией", - приводит слова украинского лидера "Европейская правда".

"И если она достаточно нерешительна в этом вопросе, то это проблема Беларуси, а не Украины и не Евросоюза", - добавил Порошенко.

Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на европейский дипломатический источник, что Армения и Белоруссия отказались подписать подготовленный представителями ЕС текст заявления саммита "Восточного партнерства" в Риге, в котором содержится утверждение об "аннексии" Крыма Россией.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик отметил, что Минск выступает за неконфронтационный характер "Восточного партнерства" с позитивной повесткой дня.

"Работа над текстом декларации продолжается. Что касается позиции Беларуси, то она хорошо известна. Мы выступаем за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня, в том числе и для "соседей соседей", — приводит его слова БелаПАН.