Posted 22 мая 2015,, 16:54

Published 22 мая 2015,, 16:54

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Госдума обеспечила при госзакупках приоритет отечественного ПО

22 мая 2015, 16:54

МОСКВА, 22 мая. Госдума приняла в первом чтении законопроект, обеспечивающий приоритет при государственных и муниципальных закупках отечественного программного обеспечения (ПО), передает корреспондент "Росбалта".

С этой целью законопроектом предусматривается создание единого реестра российских программ для ЭВМ или баз данных, а также перечень критериев, которым для включения в реестр должно соответствовать ПО. Если программы секретные, то они не подлежат внесению в реестр, говорится в документе.

Госорганы, муниципалитеты, а также госкорпорации и госкомпании должны будут закупать ПО из этого реестра. В противном случае придется доказывать, почему иностранное ПО им подходит лучше.

Законопроект подготовлен в рамках политики по импортозамещению и обеспечению информационной безопасности. Он вступит в силу с1 января 2016 года.

Сегодня "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщал, что запрет на доступ программного обеспечения иностранного производства к госзакупкам может вступить в силу с 1 января 2016 года. По словам собеседника агентства, будет запрещено приобретать софт зарубежных разработчиков при наличии российских аналогов такого же класса, при этом у заказчиков все же будет возможность приобрести иностранное ПО, если российский продукт того же класса не будет соответствовать их требованиям "по своим функциональным, техническим или эксплуатационным характеристикам". Российское происхождение ПО будет определяться по специальному реестру, который сформирует Минкомсвязи.