Оппозиция Бурунди отказалась вести переговоры с правительством

25 мая 2015, 17:59

БУЖУМБУРА, 25 мая. Представители оппозиции Бурунди бойкотировали мирные переговоры с правительством в знак протеста против убийства своего лидера Зеди Ферузи.

«Правительство остается открытым к диалогу и надеется, что призыв международного сообщества к продолжению диалога, как единственно возможному разрешению нынешней ситуации, будет услышан», — заявил представитель президента Гервайс Абайехо, передает Reuters.

Лидер небольшой оппозиционной партии "Союз за мир и развитие" (UPD) Зеди Ферузи был убит вместе со своим телохранителем возле собственного дома. Ранее сообщалось, что Пан Ги Мун осудил убийство лидера оппозиции в Бурунди.

В Бурунди, напомним, произошла попытка госпереворота. Перевороту предшествовали продолжавшиеся несколько недель протесты, в основном в столице страны Бужумбуре. Участники протестов требовали, чтобы президент отказался от намерения баллотироваться на третий срок.

Генерал-майор Годфруа Нийомбаре во время отсутствия главы государства в стране объявил о его отстранении от власти и формировании переходного правительства, но через несколько дней заявил о капитуляции сторонников путча. За время волнений в стране погибли более 20 человек.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь