Posted 26 мая 2015,, 13:02

Published 26 мая 2015,, 13:02

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Организатора "автомобильной пирамиды" в Петербурге осудили условно

26 мая 2015, 13:02
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. В Красногвардейском районном суде прошло слушание по делу бизнесмена, обвиненного в растрате чужого имущества в составе организованной группы лиц в особо крупном размере.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в период с 9 декабря 2011 года по 18 июня 2013 года подсудимый и его подельник, находящийся в федеральном розыске, присвоили и пустили на личные нужды 12 млн 395 тыс. рублей, которые они получили от своих клиентов.
По материалам дела, злоумышленники учредили на базе ООО «ТрансКар», ООО «ВиАлТех», ООО «БиоТех» и ООО «Мир Машин», фактическими владельцами которых они являлись, бизнес по приему на комиссию подержанных авто, чтобы в дальнейшем продавать их на авторынках на проспекте Энергетиков и Маршала Блюхера. От продажи автомобилей клиентам предусматривались выплаты за счет вырученных со сделок денег, однако обманутые граждане их так и не получили, поскольку сроки расчетов постоянно переносились.
Суд признал бизнесмена виновным, однако в связи с тем, что он является отцом малолетнего ребенка и добровольно вызвался компенсировать материальный вред, ему было назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком 2 года, в течение которых осужденный обязан ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Тем временем розыск второго фигуранта дела об "автомобильной пирамиде" продолжается.