Путин объяснил, как бизнес может влиять на власть

26 мая 2015, 14:52

МОСКВА, 26 мая. Президент РФ Владимир Путин заявил, что предприниматели, приходящие во власть, должны полностью отказываться от своего бизнеса, а те, кто переходит из властных структур в ряды предпринимателей, не должны создавать "запасных аэродромов", сообщает "Интерфакс".

"Важно, чтобы когда из бизнеса уходят, чтобы на этом личный бизнес прекращался. Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается, а значит, имеет место и использование служебного положения", - заявил Путин на форуме "Деловой России".

Подобный механизм, на взгляд Путина, должен касаться и другой ситуации, когда представители власти уходят в бизнес. "Когда представители власти собираются идти в бизнес, в преддверии каких-то изменений они не должны создавать для себя "запасных аэродромов", использовать сегодня свое служебное положение", - убежден президент.

Президент также предупредил о недопустимости закулисного влияния на решения власти со стороны бизнеса. При этом он считает нормальным, когда чиновники и бизнесмены дружат.

"Конечно, власть не должна отгораживаться от бизнеса, напротив, должна с ним сотрудничать", - сказал глава государства. По его оценке, "нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат". "Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу по конкретным направлениям, предприятиям", - подчеркнул Путин.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь