Posted 26 мая 2015,, 12:53

Published 26 мая 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Россия готова снять запрет на импорт молдавских фруктов

26 мая 2015, 12:53

МОСКВА, 26 мая. Россия может разрешить импорт черешни, сливы и абрикосов из Молдавии. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров заместителя руководителя службы Юлии Швабаускене с представителем фитосанитарной службы Молдавии.

Как отмечается, инициатором переговоров выступила Молдавия, которая заинтересована в поставках на российский рынок черешни, сливы, персиков, нектарин и абрикосов. Российская сторона считает это возможным. Однако прежде эксперты РФ должны ознакомиться с работой Национального агентства по безопасности пищевых продуктов страны.

Россельхознадзор также запросил данные по объемам производства отдельных видов растительной продукции и результаты системного фитосанитарного мониторинга зон ее выращивания за последние три года, говорится в сообщении.

Россия в прошлом году запретила поставки молдавских фруктов, прежде всего, яблок, плодоовощных консервов, мяса и некоторой другой продукции. В конце августа 2014 года вступило в силу поставленное правительства РФ, которое ввело ввозные пошлины на товары из Молдавии. Защитные меры были введены после того, как Молдавия 27 июня 2014 подписала с ЕС соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание между ними зоны свободной торговли.