Экс-зампреду правления банка "Траст" предъявлено обвинение в мошенничестве

27 мая 2015, 17:54

МОСКВА, 27 мая. Бывшему заместителю председателя правления банка "Траст" предъявлено обвинение по статье «мошенничество». Об этом "Росбалту" сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что подозреваемые из числа руководителей банка вступили в сговор, направленный на хищение средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц, на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, с 2012 года по 2014 год они заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым перевели более семи миллиардов рублей, а также более $118,3 млн. Под видом предоставления займов деньги были похищены путем перечисления на счета подконтрольных руководству банка лиц, в том числе находящихся за рубежом.

По данному факту в апреле и мае текущего года возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время они соединены в одно производство для дальнейшего расследования.

Бывший руководитель казначейства банка "Траст" был арестован решением Тверского суда до 23 июня. Его арестовали в связи с тем, что у него есть дом на территории Финляндии. По словам следователя, подозреваемый может скрыться от правосудия.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь