Эксперт: Чтобы обеспечить онкобольных обезболивающими, нужно отменить закон о контроле врачей со стороны ФСКН

27 мая 2015, 19:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Для решения проблемы с обеспечением онкобольных обезболивающими препаратами не нужно принимать никаких новых законов. Достаточно отменить существующий контроль за врачами со стороны ФСКН. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделилась координатор программ благотворительного фонда «АдВита», оказывающего помощь онкобольным, Елена Грачева.

«До того, как в начале 2000-х этим вопросом занялся тогда еще Госнаркоконтроль, доктор мог выписать любой рецепт. Не было таких танцев на костях, как сейчас. Дело в том, что доля препаратов для обезболивания настолько мала в общем объеме наркотических веществ, что даже не попадает в отчеты контролирующих органов. Но теперь врачам настолько хлопотно выписывать пациентам морфин, что они этого просто не делают. В результате завод по его производству в Подмосковье закрыли. Хотя проблем именно с наличием морфина не было никогда, он дешевый», - отметила Грачева.

В то же время эксперт не считает, что поправки в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые вступят в силу 1 июля, в корне изменят ситуацию.

«Никаких изменений закона не нужно, потому что аналогичные рекомендации Минздрава существуют уже второй год. Вот только региональные министерства не спешат им следовать, почему-то этого никто не хочет делать. А напрямую Минздраву они не подчиняются. Мы как фонд не имеем право закупать такие препараты, но знакомы с ситуацией, когда пациенты, выписавшись из больницы, не могут получить лекарства из-за плохой организации этого процесса», - добавила представитель благотворительного фонда.

С 1 июля 2015 года должны вступить в силу поправки в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах». Одновременно начнет действовать новый приказ Минздрава о том, как нужно выписывать рецепты на лекарства с содержанием наркотических и психотропных веществ. Предполагается, что процесс получения обезболивания будет упрощен. В частности, рецепт будет действовать не пять, а 15 дней.

Проблемы с выдачей наркотических обезболивающих вызвали резонанс в обществе после самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, страдавшего от сильных болей, в феврале 2014 года. Подобные случаи фиксируются в СМИ регулярно.

Накануне в Москве с собой покончил 65-летний физик-ядерщик, страдавший от рака поджелудочной железы. Как сообщают СМИ, мужчина оставил две предсмертных записки.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь