Posted 27 мая 2015,, 14:28

Published 27 мая 2015,, 14:28

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Петербургский депутат: Станция метро «Новокрестовская» не нужна

27 мая 2015, 14:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Станция метро «Новокрестовская» не нужна Петербургу. Таким мнением поделился депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

Он отметил, что, как стало известно, итоговая стоимость станций "Беговая" и «Новокрестовская» составит почти 30 млрд рублей вместо запланированных 24 млрд рублей. Вишневский подчеркнул, что дешевле обошлось бы строительство легкорельса от станции «Крестовский остров» до "Зенит-Арены".

"В который раз объясняю: «Новокрестовская» не нужна вообще. Она будет работать 8-9 месяцев в году (футбольный сезон) два раза в неделю (когда матчи "Зенита") по два часа на выход. И все. Потому что после матчей ее будут закрывать во избежание давки, как закрывают "Спортивную" сейчас после матчей "Зенита", - написал депутат на своей странице в соцсети.

"Куда дешевле обошелся бы легкорельс от станции «Крестовский остров» до стадиона. Но увы: этого простого аргумента чиновники не слышат. Или не хотят слышать", - резюмировал депутат.

"А под ЧМ-2018 мы спешим с этой веткой метро и отодвигаем другие, куда более нужные. Потому как «престиж страны» - провести чемпионат", - отметил Вишневский.

Несколько дней назад комитет по развитию транспортной инфраструктуры представил новую смету расходов на продление участка "зеленой" ветки до станций "Новокрестовская" и "Беговая". Они были оценены в 37 млрд рублей. При этом для того, чтобы уложиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года, "Метрострою" якобы следует приступить к строительству станций до заключения официального контракта.