Posted 28 мая 2015,, 14:50

Published 28 мая 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Латвийские депутаты вновь отложили запрет "символа империализма"

28 мая 2015, 14:50

РИГА, 28 мая. Латвийский Сейм вновь исключил из повестки дня законопроекты, которые предусматривают запрет использовать на публичных мероприятиях георгиевские ленточки, который некоторые депутаты считают "символом российского империализма".

Как передает MixNews, законопроект подали национальное объединение "Все для Латвии" и депутат Вейко Сполитис, однако лидер нацобъединения Гайдис Берзиньш отозвал свою подпись под законопроектом.

Как пояснила спикер Инара Мурниеце, в соответствии с регламентом Сейма могут рассматриваться лишь те законопроекты, которые подписаны не менее чем пятью депутатами. С учетом того, что Берзиньш отозвал свою подпись, законопроект будет исключен из повестки дня.

Ранее Сполитис предложил ввести денежные штрафы за ношение георгиевских ленточек и их использование на автомобилях. Штраф за нарушение запрета, по мнению депутата, должен составить до 350 евро, а в случае повторного нарушения в течение года - до 700 евро или арест на 15 суток.

В аннотации к законопроекту сказано, что "оранжево-черная лента с каждым годом все больше является прославлением империализма России и стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР". Поправки могут приравнять георгиевскую ленточку к флагам, гербам, гимнам нацистской Германии, СССР и его республик, а также свастике, значкам SS и различным советским символам.