На базе ВВС США в Корее 22 человека рисковали заразиться сибирской язвой

28 мая 2015, 07:11
После того, как Пентагон случайно отправил на авиационную базу образцы сибирской язвы, подвергнуться заражению могли 22 человека, но опасность уже миновала. Образец был уничтожен на базе в городе Осан провинции Кенгидо. Сотрудники лаборатории базы были экстренно госпитализированы. В штате Мэриленд четверо сотрудников лаборатории находятся на обследовании и принимают необходимые препараты.

СЕУЛ, 28 мая. После того, как Пентагон случайно отправил на авиационную базу США в Южной Корее образцы сибирской язвы, подвергнуться заражению могли 22 человека, но опасность уже миновала, сообщает Reuters.

Образец сибирской язвы был уничтожен на базе в городе Осан провинции Кенгидо.

22 сотрудника базы были экстренно госпитализированы, им оказана вся необходимая превентивная медпомощь. Военные прошли обследование, некоторым из них назначили лечение антибиотиками, а другим провели вакцинацию.

«Образец, который считался неактивным и безвредным, использовался в обучающей лаборатории», — сообщили представители базы. После того как было установлено, что он активен, образец сибирской язвы был уничтожен.

В заявлении Пентагона подчеркивается, что споры сибирской язвы необходимы были для экспериментов, но они не должны были быть живыми.

Ранее американские военные сообщили, что по ошибке направили образцы живых спор сибирской язвы в девять лабораторий в США, а также в Южную Корею. В штате Мэриленд четверо сотрудников лаборатории находятся на обследовании и принимают необходимые препараты.

Инкубационный период сибирской язвы обычно составляет 5-7 дней.

Пентагон проводит расследование инцидента.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально
Подпишитесь