Posted 28 мая 2015,, 21:59

Published 28 мая 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Amnesty International: Засекречивание потерь угрожает свободе слова

28 мая 2015, 21:59

МОСКВА, 29 мая. Правозащитная организация Amnesty International назвала опасным для свободы слова в России указ президента Владимира Путина, засекретившего информацию о военных потерях в мирное время.

В официальном заявлении организации отмечается, что указ "не только создает угрозу для свободы распространения информации, но и спровоцирует новые разговоры о российском военном присутствии на Украине", передает BBC.

По мнению Amnesty International, многие могут расценить такой шаг Путина как попытку скрыть потери его вооруженных сил в Донбассе. Кроме того, организация опасается за безопасность российских независимых журналистов, пытающихся освещать конфликт на Украине.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".