Posted 29 мая 2015,, 20:44

Published 29 мая 2015,, 20:44

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Фестивальные выходные в Петербурге: С яхты на парад, в сказку и в театр

29 мая 2015, 20:44
Май не радовал петербуржцев теплом и солнцем, но у горожан есть впереди еще целых два дня, чтобы раскрасить воспоминания об этом весеннем месяце яркими цветами. Благо поводов предостаточно: тут и водные соревнования, и путешествие по планетам сказок, и выступление уличных театров, и даже шествие такс в карнавальных костюмах.

Май не радовал петербуржцев теплом и солнцем, но у горожан есть впереди еще целых два дня, чтобы раскрасить воспоминания об этом весеннем месяце яркими цветами. Благо поводов предостаточно, и самое интересное ожидает отдыхающих под открытым небом. А чтобы было легче ориентироваться в этом фестивальном многообразии, «Росбалт» подготовил гид по основным событиям этого уик-энда.

Море и яхты

Белые ночи ассоциируется в Петербурге с водными прогулками. Нева, Финский залив и катера. А лучше яхты, которых как раз сейчас предостаточно на акватории Ковша Галерного фарватера. Там с 28 по 30 мая проходит Балтийский морской фестиваль. Здесь есть все то, без чего не могут жить любители моря: элегантные яхты, быстрые катера, современное снаряжение для дайвинга, высокотехнологичное оборудование для судостроения и многое другое. Для гостей подготовлены, в частности, выставка судов, регата по академической гребле, соревнования по парусному спорту с выходом в акваторию Финского залива, открытые уроки от яхтенной школы, шоу «летающих ранцев», фестиваль автотюнинга и массовый запуск воздушных змеев.

С Балтийского фестиваля можно отправиться в Парк 300-летия Петербурга на Международный молодежный водный фестиваль, который состоится 30 мая и начнется в 12:00. Организаторами запланировано несколько соревнований. Любители скорости будут состязаться за звание самого быстрого в рамках открытого национального Кубка Санкт-Петербурга по гонкам на спортивных катамаранах класса р-750. Экстремалы продемонстрирует свое мастерство за Кубок JetExtreme по флайбордингу. Также ожидаются соревнования чемпионата России и чемпионата ДОСААФ в классах PR, чемпионата Санкт-Петербурга по водно-моторному спорту, выбор обладателя Кубка ММВФ по черлидингу, показательные гонки на Jetovator-ах, зорбинг и всевозможные игры и танцы. А финальным аккордом водного праздника станет выступление известных российских музыкантов.

Но и это еще не все «водные» события последних майских выходных. 30 мая в историческом центре Петербурга начнутся традиционные международные соревнования по парусному спорту «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов». В этом году в состязании примут участие яхтсмены-гонщики из Польши, Франции, Германии, Финляндии, Италии, Швеции и России. Лагерь регаты будет располагаться у стен Петропавловской крепости. Причем праздник будет насыщен не только спортивными событиями, но и мероприятиями для гостей.

В субботу и воскресенье в рамках Чемпионата Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015 пройдет второй этап детской регаты «Оптимисты Северной Столицы». А пока юные яхтсмены будут состязаться на воде, на суше раскинутся шатры с бесплатными детскими развлечениями, конкурсами и мастер-классами. На набережной пройдет концертная программа «Марафон детства», которая состоится в рамках юбилейного Х Фестиваля юных дарований «Золотой век». Кроме того, вот уже десятый год подряд пройдет городской конкурс детского рисунка «Паруса мечты». Вход свободный.

Парады и сказки

Для юных петербуржцев вообще в эти выходные в городе организуется множество развлечений, приуроченных к Международному дню защиты детей. В Александровском парке, например, всех приглашают в путешествие по планетам сказок. 30, 31 мая и 1 июня парк превратится в сказочную вселенную и станет единой территорией праздника. Здесь расположатся главная сценическая площадка и пять игровых зон, представляющие собой сказочные планеты. Тут появится планета русских народных сказок, планета книжки «Остров сокровищ», планета сказки «Незнайка на Луне», планета «Сказки Чуковского», а также планета Карлсона, который живет на крыше. Также в рамках праздника пройдет фестиваль-конкурс детского карнавального костюма и шествие по площади Александровского парка. Любителей сказок ждут с 12:00 до 16:00.

Еще один карнавал можно будет наблюдать на Андреевском бульваре. Только он организован не для людей, а для их четвероногих друзей, и приглашаются на него истинные любители коротколапой веселой собачьей породы. "Такс Парад" уже второй раз пройдет на Васильевском острове, где Александр Блок повстречал свою будущую жену, покупая маме такса Краббера. Вот и 30 мая, начиная с 12:00, там можно будет встретить добродушных маленьких собак, только уже в карнавальных костюмах.

Еще один остров Петербурга, где в выходные будет царить атмосфера праздника, - Елагин. Ведь там 29 мая начался V Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк». В ЦПКиО им. С.М. Кирова проникнуться праздничным настроением сможет и ребенок, и взрослый. Там французы из Compagnie FAÏ представят театрализованное шоу, голландский Teatro Pavana выведет прогуляться пятиметровых жирафов и трехметровых балерин, польский театр Scena C предложит зрителям принять участие в необычном пикнике, а Liquid Theatre из Москвы оживят картины Питера Брейгеля. В рамках фестиваля пройдет показ совместной постановки Инженерного театра «АХЕ» (Россия), Kampnagel (Германия) и KANA theatre (Польша). Сценой для спектакля послужат шесть открытых контейнеров. В них, как в квартирах, происходит действо, своя история, которая является частью целого. В общем, в эти выходные петербуржцам будет на что посмотреть.

А после пищи духовной хорошо бы получить пищу телесную. Для этого очень кстати на огромной парковке у Торговой галереи «Электра» в выходные расположится фестиваль фудтраков «Еда на колесах». При этом приятное можно совместить с полезным и побывать на лекциях и мастер-классах шеф-поваров ресторанов города. На них можно будет узнать об основах фитнесс-меню, традициях домашней грузинской кухни, научиться расписывать пончики и готовить тартар с трюфельным снегом.

Музыка и театр

Череду фестивалей гармонично дополняет «Музыкальный Олимп», проводимый в Петербурге уже в 20-й раз. До 6 июня в Большом зале петербургской Филармонии, Капелле, Эрмитажном театре и Концертном зале Мариинского театра пройдут семь концертов, в которых примут участие более 30 музыкантов из 20 стран мира. Программа концертов включает не только самые известные сочинения, являющиеся обязательными к исполнению в конкурсных программах, но и мировые премьеры современных композиторов. В одном из концертов юбилейного фестиваля в качестве гостя выступит британская перкуссионистка Эвелин Гленни.

А насладиться театральным искусством можно в рамках Международного фестиваля «Радуга», спектакли которого будут показаны на четырех площадках: Большой и Малой сценах ТЮЗа им. А.А.Брянцева, Новой сцене Александринского театра, Молодежном театре на Фонтанке и БТК. Всего в программе представлены восемь постановок российских театров и восемь – зарубежных. Так, например, 30 мая «Радуга» покажет на Большой сцене ТЮЗа спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» польского Театра «Studio», а 31 мая там же будут представлены два спектакля Театра «Коноситаями» из японского города Киото – «Бумажный шар» и «Медведь».