Posted 30 мая 2015,, 05:56

Published 30 мая 2015,, 05:56

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

СМИ: За неудачу с "Протоном-М" ответит генконструктор воронежской "Химавтоматики"

30 мая 2015, 05:56
Понести ответственность за аварию с мексиканским спутником связи может гендиректор конструкторского бюро Владимир Рачук. «На предприятии надо многое менять, но доверено это будет другому человеку», — сказали источники в Роскосмосе. Действие контракта Рачука прекратилось 30 апреля. В феврале воронежская полиция начала расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении главы КБХА.

МОСКВА, 30 мая. Понести ответственность за аварию ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником связи может гендиректор и главный конструктор Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) Владимир Рачук.

«На предприятии надо многое менять, но доверено это будет другому человеку», — сказали источники в Роскосмосе газете «Коммерсант», отметив, что действие контракта Рачука прекратилось 30 апреля.

Однако официальный представитель КБХА Александр Кажикин сказал, что ему ничего не известно о том, что Владимир Рачук собирается в отставку. Сам Рачук, по его словам, в пятницу "находился в Москве".

В феврале воронежская полиция начала расследование против Рачука уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Следователи сочли, что при попустительстве гендиректора КБ в 2003 году земля, недвижимость и оборудование цеха по производству промышленных газов КБХА были переданы в аренду местному ООО "Криосервис", что, по их подсчетам, нанесло предприятию ущерб в размере 85 млн руб.

Впоследствии возбуждение дела было признано в суде незаконным. "Моего клиента больше никуда не вызывали и ни по каким уголовным делам не привлекали",— сказал изданию адвокат Евгений Пискунов, представлявший интересы Рачука.

Еще одно разбирательство, по ст. 159 УК РФ (мошенничество), коснулось двух заместителей главы КБХА Юрия Сасина и Виктора Волгина. Следствие продолжается.

Накануне глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что причиной аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М" стал отказ рулевого двигателя третьей ступени "Протона" из-за повышенных вибронагрузок. "Отказ имеет конструктивный характер", — сказал Комаров. "Дисциплинарные и административные меры будут приниматься, когда решения будут приняты, вы о них узнаете", — пообещал он.

Генеральный конструктор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев заметил, что в ходе расследования причин аварии ракеты "Протон-М" были организованы специальные выезды в Воронеж, на "Воронежский механический завод", где производился двигатель, также были организованы выезды на предполагаемые места падения "Протона". "К сожалению, там сейчас идут пожары, мы видели отдельные фрагменты ракеты. По возможности, мы представим специалистам материальную часть", — рассказал он.

Ракеты "Протон-М", которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. В середине мая была запущена ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и спутника. Третья ступень сгорела в небе над Сибирью, спутник был потерян.