Под Марьинкой продолжились бои, огонь ведется еще в 4 районах Донбасса

4 июня 2015, 20:45
Город районного значения Марьинка наряду с Широкино, Горловкой, Бахмуткой и Станично-Луганским районом продолжает оставаться горячей точкой Донбасса. В пресс-центре АТО заявляют, что в районе Марьинки Донецкой области произошло боестолкновение с группой ополченцев. После этого они начали обстрелы Опытного, используя зенитные установки, минометы и артиллерию калибров более 100 миллиметров. Кроме того, танк и минометы ополченцев били по Авдеевке, утверждают силовики.

КИЕВ, 4 июня. Город районного значения Марьинка наряду с Широкино, Горловкой, Бахмуткой и Станично-Луганским районом продолжает оставаться горячей точкой Донбасса. Как обычно, украинские военные винят в обстрелах ополченцев, те, в свою очередь, говорят о нарушении режима прекращения огня со стороны ВСУ.

В пресс-центре "антитеррористической" операции заявляют, что четверг ополченцы продолжали обстреливать позиции украинских военных, в том числе, из тяжелой артиллерии. "В районе Широкино по нашим позициям работали… гранатометы, а также танк. На Артемовском направлении из 152 мм артиллерии и минометов… били по Луганскому, Лозовой и п.Рассадки", – сообщается на странице пресс-центра в Facebook..

По данным пресс-центра АТО, в районе Марьинки Донецкой области произошло боестолкновение с группой ополченцев. После этого они начали обстрелы Опытного, используя зенитные установки, минометы и артиллерию калибров более 100 миллиметров. Кроме того, танк и минометы ополченцев били по Авдеевке, утверждают силовики.

Также говорится, что на Луганском направлении к обеду было тихо, однако позднее противник открыл огонь из гранатометов, минометов и зенитных установок по Сокольникам, Донецкому и Крымскому.

В свою очередь ополченцы сообщают так описывают события под Марьинкой в паблике "Сводки от ополчения Новороссии" в ВКонтакте: "Заходило 7 подразделений армии и спецслужб ДНР. Противника (ВСУ, – ред.) потеснили, закрепились на позициях противника. 5 часов держали бой. После подхода резервов (те самые колонны от Курахово), противник обеспечил очень высокую концентрацию огня (танков, ББМ, артиллерии), подошли наши танки и после продолжения боя, наши (войска ДНР) под прикрытием бронетехники в целом отошли на свои позиции".

Кроме того, на сайте "Новостной фронт" в четверг днем дается следующее сообщение от ополченца с позывным «Сыч»: "Сейчас ситуация такая — 5 точек сильный боев — Широкино, Марьянка, Горловка, Бахмутка и Станично-Луганский район. По остальному фронту продолжаются позиционные перестрелки и взаимные обстрелы".

В сводках на портале также сообщается, что украинские военные ведут обстрел позиций Вооруженных сил ДНР в аэропорту, ближе к железнодорожному вокзалу, со стороны Авдеевки.

Обстановка остается напряженной и в Дебальцево. "ВСУ из пос. Луганское ведут огонь по Углегорску и окрестностям", - говорится в сообщении.

Также сообщается о взрывах на северном направлении и обстреле района поселка Спартака под Донецком.

Вооруженное столкновение ополченцев и украинских военных в районе Марьинки и Красногоровки под Донецком началось около четырех часов утра 3 июня. Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил о 50 убитых ополченцах во время боев в районе Марьинки. При этом в ДНР насчитали 16 убитых и 86 раненых ополченцев, а также пять погибших и 38 раненых мирных жителей.

По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, в ходе вчерашних боестолкновений в Донбассе погибли пять украинских военных, 39 получили ранения.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь