Posted 5 июня 2015,, 20:55

Published 5 июня 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

Правозащитники: Заключенные в Крыму испытывают недостаток лекарств и медпомощи

5 июня 2015, 20:55

МОСКВА, 5 июня. Заключенные в крымских колониях испытывают серьезные проблемы с врачебной помощью, так как большинство из них остаются гражданами Украины и не имеют российских полисов медстрахования. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина на заседании совета региональных омбудсменов в Москве, передают "Новости Крыма".

"На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях – иностранцы", – заявила омбудсмен.

По ее данным, ФСИН не выдает им гражданство, необходимое для оформления полисов: "А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств".

Также Лубина сообщила, что отсутствие специализированной лаборатории не позволяет выявить у осужденных туберкулез.

В свою очередь врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский заявил, что "ситуация далеко не так драматична". "Сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением", – заверил он и добавил, что в настоящее время в крымском УФСИН создается полномасштабная медико-санитарная часть.

Со своей стороны глава ФСИН Геннадий Корниенко заявил, что местные пенитенциарные учреждения на момент вхождения Крыма в состав России находились в бедственном положении. "Заключенные приходили отбывать наказание со своим бельем, котловое довольствие было вообще не налажено. Люди питались тем, что им кто-то принес. Тем бюджетом, что у нас есть, мы полностью обеспечили возможность более или менее сносного отбывания наказания заключенным", - цитирует директора ФСИН "Интерфакс".