Posted 9 июня 2015,, 19:12

Published 9 июня 2015,, 19:12

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Американские дипломаты назвали срок окончательного разгрома "Исламского государства"

9 июня 2015, 19:12

ВАШИНГТОН, 9 июня. Для победы над боевиками "Исламского государства" (ИГ) понадобится от трех до пяти лет. Такую оценку, при условии, что основную часть боевых действий возьмет на себя армия Ирака, дали в Госдепартаменте США.

Представитель ведомства Джон Кирби пояснил, что США и их союзники готовы вмешаться в случае необходимости, однако на данный момент предпочитают предоставить вести основную борьбу иракским вооруженным силам, передает BBC.

Кирби признал, что в программе подготовки сил безопасности Ирака, которую проводят американские специалисты, есть изъяны, но добавил, что работа по их устранению уже ведется.

Сообщается также, что США намерены увеличить количество тренировочных баз в Ираке, передает Reuters. Президент Барак Обама рассматривает такую возможность в рамках кампании по борьбе с ИГ, заявил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

Ранее Обама заявил, что у Вашингтона пока нет законченной стратегии по освобождению Ирака от террористической группировки.

В прошлом году президент подвергся критике в конгрессе за свои высказывания о том, что США не выработали общей стратегии в борьбе с ИГ. Некоторые сенаторы-республиканцы заявляют, что джихадисты пользуются тем, что Белый дом не имеет такой стратегии. "Мы проигрываем халифату, потому что у нас нет плана победы", — заявил конгрессмен-республиканец Кевин Маккарти.

«Исламское государство» признано Верховным судом России террористической организацией, деятельность которой на территории страны запрещена.