Posted 15 июня 2015,, 10:06

Published 15 июня 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

За два месяца в Петербурге 79 туроператоров отказались от выездного туризма

15 июня 2015, 10:06
С апреля по июнь количество туроператоров, занимавшихся выездным туризмом в Петербурге, сократилось на 79. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил представитель Северо-западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев. Он также назвал причины таких изменений на рынке.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. С апреля по июнь количество туроператоров, занимавшихся выездным туризмом в Петербурге, сократилось на 79. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил представитель Северо-западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

"В начале апреля в реестре было 177 туроператоров по выездному туризму, в настоящий момент - 98. Еще неделю назад было 99. Насколько я знаю, большинство компаний не закончили туропетраторскую деятельность, они переориентировались на внутренний и въездной туризм - занимаются программами по отправке туристов в регионы России и создают отделы по приему иностранцев. При этом компании продолжают продавать путевки за рубеж, но в качестве агентов - они продают туры других компаний", - рассказал Румянцев.

По его словам, причина таких изменений на рынке - ухудшение экономической ситуации, а также политическая напряженность, запрет на выезд за границу силовиков и "негласный запрет на отдых вне России для тех, кто имеет отношение к бюджетной сфере".

"Чтобы состоять в реестре туроператора, нужна финансовая гарантия. По выездному туризму страховщики неохотно дают гарантии и требуют большой размер страховой премии. Во внутреннем туризме размер финансовых гарантий меньше", - отметил эксперт.

Сейчас в Петербурге работают 737 туроператоров. По словам Румянцева, эта цифра соответствует той, что была в начале года. 533 туроператора ориентированы на внутренний и въездной туризм.