Posted 16 июня 2015,, 06:50

Published 16 июня 2015,, 06:50

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Социологи: Только 6% жителей ХМАО считают непрямые выборы губернатора оптимальной моделью

16 июня 2015, 06:50

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июня. Согласно данным исследования, проведенного в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Институтом социального маркетинга (Инсомар), форма проведения выборов губернатора окажется для большинства жителей округа неприятным сюрпризом: лишь 28% их них знают, что выбирать губернатора будет Дума ХМАО по представлению тюменского губернатора и президента РФ. Такой формат выборов населению не кажется оправданным и воспринимается, как способ сохранить статус-кво во власти. Лишь 6% граждан считают предложенный Югре механизм выборов лучшим, а большинство (63%) предпочли бы прямые выборы губернатора.

Исследование Инсомар показывает, что степень доверия жителей ХМАО общественным институтам, органам власти и отдельным их представителям довольно высока. С особым доверием люди относятся к первым лицам государства: президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву доверяют соответственно 94% и 82% жителей округа. Не доверяют им лишь 4% и 14%.

Из числа выходцев из региона лидерами доверия, значительно опережающими по этому показателю действующего губернатора, стали два политика, которые сейчас не связаны с округом. Бывшему губернатору ХМАО Александру Филипенко доверяют три четверти жителей АО (72%), а не доверяет в пять раз меньше – 14%. Поддержкой в регионе пользуется мэр Москвы Сергей Собянин (ему доверяет 71% жителей, не доверяет – 10%).

Губернатор Наталья Комарова занимает в этом рейтинге шестую строчку: ей доверяет 58% населения, не доверяет 36%. Больше других ей доверяют люди старше 50 лет (66%), жители Востока АО (66%) и города Сургута (64%), меньше, чем в среднем, – жители Нижневартовска (44%) и Нефтеюганска (48%). В последних двух городах соответственно велика доля тех, кто Комаровой не доверяет: 50% и 46% соответственно.

Наибольшей известностью в округе пользуются нынешний губернатор ХМАО Комарова (99%) и мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко (70%). Весьма вероятно, что известность Филипенко вызвана тем, что он – сын предыдущего губернатора ХМАО, которого жители помнят и к которому относятся с большим уважением.

На третьем месте по степени известности стоит председатель окружной Думы Борис Хохряков (59%). Почти половине населения округа известны Дмитрий Попов (48%) и Дмитрий Кобылкин (44%). Только треть опрошенных смогла сказать, что они слышали о Павле Завальном (32%), Сергее Дегтяреве (29%), Владимире Сысоеве (29%) и Владимире Семенове (28%). Остальные политики значительно уступают по степени известности.

В ходе исследования респондентов также просили указать, какое впечатление на них производит каждый известный им политик из списка. Лидером по соотношению позитивных и негативных оценок стал Борис Хохряков (коэффициент 25-25 положительных оценок на одну отрицательную). Из всех 15-ти предложенных политических фигур антилидером по этому показателю оказалась глава региона Наталья Комарова (2,5 – то есть 2,5 положительные оценки на одну отрицательную).

Ответы на спонтанный (без подсказок) вопрос «Кого бы вы хотели видеть в качестве губернатора ХМАО?» распределились следующим образом: Комарова Наталья - 29%, Филипенко Василий - 15%, Хохряков Борис - 11%. Завальный, Кобылкин и Попов получили по 3%, остальные – 1% и менее.

Общий результат Натальи Комаровой свидетельствует, по мнению исследователей, о том, что если в регионе были бы прямые выборы губернатора, они с высокой степенью вероятности не завершились бы победой инкумбента в первом туре и прошли бы в два тура.

Серьезную конкуренцию Наталье Комаровой мог бы составить Василий Филипенко. Так, 58% допускают для себя возможность голосования за Комарову, тогда как за Филипенко теоретически готовы бы были отдать голос еще больше избирателей - 63%. При этом за действующего губернатора не голосовали бы 38%, а за столичного мэра – только 23%.

Очевидно, что Дмитрия Кобылкина, Анастасию Ракову и Эдуарда Худайнатова сегодня рассматривать как готовых конкурентов Комаровой на прямых выборах нельзя, прежде всего, из-за низкого уровня информированности о них, свидетельствует проведенное исследование. Однако желание перемен во власти у значительной части населения достаточно велико, чтобы с интересом воспринять новые кандидатуры, которые могут появиться в политическом поле. Учитывая запрос на новые фигуры, эти кандидаты могли бы очень быстро нарастить свой рейтинг за счет роста известности.

В итоге, по данным исследования, которое проходило с 11 мая по 4 июня 2015 г., высокий уровень доверия к Филипенко и Собянину создает благоприятные условия для одобрения населением связанных с ними кандидатов.