Posted 20 июня 2015,, 17:17

Published 20 июня 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Жители европейских столиц вышли на акции в поддержку мигрантов

20 июня 2015, 17:17

ПАРИЖ, 20 июня. Тысячи человек вышли на улицы Германии, Франции и Италии в знак солидарности с мигрантами и против жесткой бюджетной экономии в Греции. Об этом 20 июня, во Всемирный день беженцев, сообщает AFP.

На улицы Берлина, по данным полиции, вышли около 3700 человек. Согласно организаторам - многочисленным левым движениями, в том числе оппозиционным Левой партии и "Зеленым" - в акции приняли участи около 10 тыс. человек.

Как сообщил фотограф AFP, манифестанты скандировали лозунги "Нет границам, нет нациям, нет депортации" и "Скажите прямо и ясно: здесь рады беженцам".

Некоторые участники акции держали в руках флаги Греции, над которой нависла угроза выхода из зоны евро. "Технократическая, холодная, неолиберальная Европа, во главе с Германией, невыносима", - было написано на одном из плакатов.

В Париже несколько сотен человек также выразили солидарность с мигрантами и Грецией. Акция прошла под флагами Левой партии, Коммунистической партии, экологистов, а также под греческими флагами.

В Риме, несмотря на дождь, около тысячи человек собрались у Колизея в поддержку беженцев и в знак протеста против политики бюджетной экономии в Греции.

Вопрос миграции особенно остро встал в Европе в последние месяцы на фоне смертоносных кораблекрушений в Средиземном море. Европейский союз намерен вести морские операции по борьбе с перевозчиками мигрантов. Вопрос квот и распределения беженцев в разных странах ЕС вызывает бурные споры.