Posted 24 июня 2015,, 13:09

Published 24 июня 2015,, 13:09

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Гордума Новгорода оспорит решение суда, признавшего незаконной отставку мэра

24 июня 2015, 13:09

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 июня. Городская дума Новгорода оспорит решение суда, признавшего незаконной отставку мэра Юрия Бобрышева.

29 мая мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев был «удален в отставку» решением 23 депутатов городского совета. По данным Regnum, отставку мэра инициировали десять депутатов, которые заявили о неисполнении мэром длительное время полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, по строительству второй очереди полигона твердых бытовых отходов, по распоряжению муниципальным имуществом в сфере дорожной деятельности и содержания воинских захоронений. Накануне Новгородский районный суд 23 июня удовлетворил иск Юрия Бобрышева к городской думе и признал незаконным решение депутатов о его удалении в отставку.

В гордуме заявили, что оспорят решение в областном суде. «Эту ситуацию мы воспринимаем совершенно спокойно. Произошедшее является ярким подтверждением того, что мы живем в правовом государстве, и споры, которые возникают между представительным и исполнительным органами власти, решаются нормальным путем в судебном порядке», — прокомментировал председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, который сейчас является исполняющим обязанности главы города.

Тимофеев подчеркнул, что с позицией районного суда в думе «безусловно, не согласны» и намерены оспаривать это решение в установленном порядке. Апелляционную жалобу в областной суд гордума подаст в течение месяца.

«Раньше делалась попытка представить этот процесс как политический. Мы убедились, что никакой политики здесь нет. Есть оценка районным судом позиции сторон, и решение суда заслуживает уважения», — сказал Тимофеев в эфире программы «Диалог» на Новгородском областном телевидении.