В Петербурге по делу банка "Таврический" задержан бывший финансовый замглавы "Ленэнерго"

24 июня 2015, 13:47
В Северной столице в ходе оперативно-следственных мероприятий в собственном коттедже был задержан бывший заместитель главы Ленэнерго по финансовым вопросам Денис Слепов. Арест экс-члена топ-менеджмента энергетической компании проходил при участии сотрудников СОБР этим утром. Силовики буквально подняли Слепова с постели.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. В Северной столице в ходе оперативно-следственных мероприятий в собственном коттедже был задержан бывший заместитель главы "Ленэнерго" по финансовым вопросам Денис Слепов.
По имеющейся информации, арест экс-члена топ-менеджмента энергетической компании проходил при участии сотрудников СОБР этим утром. Силовики буквально подняли Слепова с постели.
Бывшего члена руководства "Ленэнерго" подозревают в превышении должностных полномочий. Все началось с проведения обысков в офисах "Ленэнерго" и банка "Таврический", со счетов которого ранее исчезло 16,5 млрд рублей, принадлежавших энергосбытовой компании. По этому случаю было возбуждено уголовное дело, сразу после чего бывший руководитель "Ленэнерго" Андрей Сорочинский ушел в отставку. Дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ находится в производстве Следственной службы УФСБ России по Петербургу и области, сообщает АН "Оперативное прикрытие".
Что касается представителей компании, то там заявили, что никаких обысков в штабе фирмы не проводилось. "Никаких обысков с участием "людей в масках" в "Ленэнерго" не проводится. В настоящее время в исполнительном аппарате компании действительно работает оперативная группа, которая проверяет документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка "Таврический", - пояснили "Росбалту" представители фирмы. Пресс-служба УФСБ по городу официально информацию не комментирует.
Проблемы у банка "Таврический" возникли в конце декабря прошлого года. Клиенты вдруг лишились возможности снимать деньги с карт. В основном это были участники зарплатного проекта "Ленэнерго". О санации банка компания попросила Центробанк в январе. Предприятие держит в банке около 10 млрд рублей и является его крупнейшим кредитором. Ситуация с зависанием средств стала одной из причин увольнения генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского, покинувшего свой пост в январе.
#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь