Posted 25 июня 2015,, 10:04

Published 25 июня 2015,, 10:04

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Западные нефтегиганты подтвердили, что ведут переговоры с Ираном

25 июня 2015, 10:04

МОСКВА, 25 июня. Представители англо-голландской Shell и итальянской ENI впервые подтвердили, что руководство этих компаний ведет переговоры с Ираном об инвестициях в энергетическую отрасль этой страны после ожидаемой отмены санкций

По данным The Financial Times (FT), встречи с иранцами проходили в Тегеране в мае и июне. Представитель Shell заявил изданию, что компания обсуждала непогашенную задолженность Национальной иранской нефтяной компании за поставленную, но неоплаченную нефть, а также «потенциальные сферы делового сотрудничества» на случай отмены санкций, сообщает РБК.

Как указывает FT, вечером в среду, 24 июня, стало известно, что глава ENI Клаудио Дескальци в мае прилетал в Тегеран на переговоры с министром нефти Ирана Биджаном Занганехом. Представитель компании рассказал, что предметом обсуждения стали непогашенные кредиты, а также «возможность снова инвестировать в нефтегазовую промышленность Ирана».

По данным осведомленных источников, Иран разрабатывает проекты контрактов, которые будут предлагать иностранным компаниям более привлекательные условия, чем прежде, и в которых им будет предлагаться партнерство в совместных предприятиях. В частности, зарубежным инвесторам будут предложены ставки вознаграждения, учитывающие уровень риска и цены на нефть, а не фиксированные проценты, как раньше. Кроме того, по сведениям консалтинговой фирмы Energy Pioneers, длительность контрактов будет увеличена до 30 лет.

30 июня истекает крайний срок, который отведен для заключения постоянного соглашения по ядерной программе Ирана. Если в Тегеране согласятся на предложенные международным сообществом ограничения, то с исламской республики будут сняты санкции.

Крупнейшие нефтяные компании мира заинтересованы в сотрудничестве с Ираном, которые обладает третьими размеру запасами нефти и газа в мире. В настоящее время Иран добывает 2,7 млн баррелей в день.