Posted 29 июня 2015,, 11:23

Published 29 июня 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Лавров: Третья межсирийская встреча может состояться в Москве

29 июня 2015, 11:23

МОСКВА, 29 июня. Москва готова организовать у себя третью межсирийскую встречу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом.

"Будем готовы рассмотреть возможность созыва третьей встречи в Москве. Об этом мы уже говорили со Стаффаном де Мистурой. Все это должно помочь специальному представителю ООН сформировать базу для переговорного процесса, который может быть только всеобъемлющим - с участием всех без исключения сирийских групп", - отметил он.

"Прочной основой является Женевское коммюнике. Хотя ясно, что с учетом беспрецедентного роста террористической угрозы этой проблеме необходимо уделить повышенное внимание. Рассчитываем, что де Мистура это сделает", - сказал он.

Глава МИД РФ считает, что объединение усилий против терроризма позволило бы сделать шаг к политическом консенсусу в Сирии. "Убеждены в необходимости для всех стран региона отложить в сторону разногласия и сконцентрироваться на том, чтобы все усилия были направлены на борьбу с общей для всех угрозой - угрозой терроризма, - рассказал Лавров. - Если бы удалось это сделать, то сделали бы очень важный следующий шаг в том, что касается политического консенсуса".

"Осознание общей угрозы должно возобладать над индивидуальными геополитическими замыслами и односторонними целями. Разногласия можно урегулировать в рамках диалога, но трудно вести диалог между государствами по спорным вопросам, когда само существование этих государств находится под угрозой захвата террористами и превращения в халифат", - заключил он.

В конце мая Лавров обсудил ситуацию в Сирии с госсекретарем США Джоном Керри по телефону.

"В центре внимания была ситуация в Сирии и Йемене, включая усилия международного сообщества по содействию в запуске мирного процесса в обеих "горячих точках", — рассказали в МИД РФ.