Медведев озвучил конечную цену на газ для Украины

29 июня 2015, 13:54

МОСКВА, 29 июня. Правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в $247, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Для нас это вполне ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине. Принято решение подписать постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчетов ввозной пошлины при поставках газа на Украину", - приводит РИА Новости слова Медведева, сказанные на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины, по его словам, будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа. Медведев также отметил, что трехсторонние консультации по газовым вопросам должны быть продолжены, Россия будет отстаивать свой статус надежного поставщика газа в Европу.

По предварительным подсчетам "Газпрома", контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит $287,15 за тысячу кубометров, в четвертом квартале — $262,5. Таким образом, исходя из высказываний Медведева, в процентном выражении скидка на газ для Украины в третьем квартале составит около 14%. В первом квартале 2015 года 100-долларовая скидка соответствовала примерно 23% от контрактной цены, во втором квартале — 29%.

Очередные переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС запланированы на 30 июня. В министерских переговорах должны принять участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин, а также замглавы Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. При этом, как сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом организации встречи, глава "Газпрома" Алексей Миллер не планирует принимать в ней участия.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина
Подпишитесь