Больные СПИДом в Киеве требуют отставки "грузинского" министра здравоохранения Украины

1 июля 2015, 12:55

КИЕВ, 1 июля. Около здания Кабинета министров Украины проходит акции протеста против отсутствия в стране лекарств, а также за отставку главы Минздрава Александра Квиташвили. В пикете участвуют в том числе 200 больных СПИДом.

Митингующие убеждены, что за семь месяцев работы в качестве главы украинского Минздрава Александр Квиташвили не справился ни с одной поставленной перед ним задачей. Как передает УНИАН, собравшиеся перед Кабмином заявили, что на Украине до сих пор не начата закупка лекарств, а ценообразование на основные медпрепараты, в частности для инсулинозависимых людей, остается неконтролируемым.

По данным УНН, более двух сотен людей скандируют "Долой Квиташвили!". Люди держат в руках плакаты "Коррупционеров за решетку!", "Где доступная медицина?".

"У некоторых людей была мысль, что Минздрав наконец заработает, будут реформы... но за эти шесть месяцев мы слышали только обещания, популизм", - заявил один из организаторов акции "Очередь на лечение в Кабмин".

Организаторы акции, в том числе политическая партия «Возрождение», "Пациенты Украины", "Центр противодействия коррупции", "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ", заявили, что более 200 пациентов выстроятся в очередь за лечением в Кабинет министров Украины.Они недовольны тем, что Минздрав до сих пор не закупил лекарства, а Кабмин не проконтролировал выполнение государственных программ по лечению, из-за чего 30 тыс. ВИЧ-инфицированных украинцев оставили на произвол судьбы, считают организаторы.

Как сообщалось, фракция "Блока Петра Порошенко" в Раде планирует инициировать отставку Квиташвили с поста министра здравоохранения Украины. Между тем чиновник, который в прошлом руководил Минздравом Грузии, заявил, что его отставку инициируют депутаты, имеющие финансовые интересы, которые они потеряют в случае проведения реформ в государстве.


#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь