Осужденные и потерпевшие по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" обжаловали приговор

1 июля 2015, 12:41

КЕМЕРОВО, 1 июля. Осужденные по делу о взрыве на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, во время которого в 2007 году погибли 110 человек, подали апелляционные жалобы на приговор.

"Все осужденные, а это шесть человек, обжаловали приговор суда в полном объеме, то есть не только не согласились со сроками лишения свободы, но и полностью не признали свою вину. Кроме того, адвокаты осужденных также написали апелляционные жалобы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры региона.

По его словам, аналогичные жалобы написали и несколько потерпевших - родственники погибших шахтеров.

По данным источника издания, апелляционная инстанция приступит к рассмотрению не раньше, чем в конце июля.

Приговором суда шестеро работников шахты "Ульяновская" в апреле были приговорены к лишению свободы на срок от трех до шести лет за нарушение правил безопасности.

Напомним, что осужденные обвинялись в том, что по указаниям директора шахты и других руководителей с целью добычи большего количества угля вносили неисправности в проводные сети системы защиты, устанавливая различные приспособления, которые не позволяли автоматически остановить работу техники под землей, вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь