СМИ: Зенитовец Халк вошел в пятерку самых переоцененных легионеров мира

2 июля 2015, 09:09
Чтобы нанять первоклассного иностранного спортсмена футбольные клубы порой готовы пойти на любые траты. Однако впоследствии нередко оказывается, что десятки миллионов евро, потраченные на одного игрока, себя не оправдывают. Одним из таких игроков считается форвард "Зенита" Халк, вошедший в пятерку самых громких финансовых трат, осуществленных футбольными клубами за последние несколько лет.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. Чтобы нанять первоклассного иностранного спортсмена футбольные клубы порой готовы пойти на любые траты. Однако впоследствии нередко оказывается, что десятки миллионов евро, потраченные на одного игрока, себя не оправдывают.
Одним из таких игроков считается форвард "Зенита" Халк, вошедший в пятерку самых громких финансовых трат, осуществленных футбольными клубами за последние несколько лет. Бразилец перешел из португальского "Порту" в "Зенит" в 2012 году. За трансфер легионера петербургский клуб заплатил тогда компенсацию, по одним данным, в 55 млн евро, а по другим, в 60 млн, говорят данные футбольного портала Transfermarkt.
Несмотря на хорошую статистику выступлений Халка в составе "Зенита" (109 матчей и 54 гола в разных турнирах), особой пользы от игрока команда все-таки не получила, сообщает "Чемпионат.com". Только спустя почти три года с помощью Халка "Зениту" удалось вырвать чемпионство России, в то время как за период с 2012 по 2014 год сине-бело-голубые не выиграли ни одного стоящего приза.
К тому же, выступая в Лиге чемпионов, Халк не смог провести команду дальше 1/8 финала, а выступление на чемпионате мира 2014 года и вовсе отрицательно сказалось на его ценности.
Необходимость огромных трат петербургского клуба на иностранных игроков эксперты давно ставят под глубокое сомнение. В то же время Халк является одним из главных любимчиков главного тренера команды Андре Виллаш-Боаша, с которым бразилец работал в "Порту".
#Главное #Всегда актуально #Спорт #Петербург
Подпишитесь