Суд 8 июля начнет рассматривать по существу дело об аварии в московском метро

2 июля 2015, 16:46

МОСКВА, 2 июля. Дорогомиловский суд Москвы запланировал на 8 июля рассмотрение по существу дела об аварии в московском метро.

Сегодня в суде прошли предварительные слушания по делу. На процессе в закрытом режиме были решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства, в частности, определена дата первого заседания по существу, передает РАПСИ. Также прокурор призвал суд продлить арест всем обвиняемым на шесть месяцев.

На скамье подсудимых четыре бывших сотрудника столичной подземки: Валерий Башкатов, Алексей Трофимов, Юрий Гордов и Анатолий Круглов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшее смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 15 июля 2014 года в перегоне тоннеля между станциями метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошло крушение электропоезда по причине неустановления двух тяг между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро. В результате 24 человека погибли и 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Кроме того, ГУП «Московский метрополитен» был причинен материальный ущерб на сумму свыше 331 млн рублей. Башкатов и Трофимов были привлечены к работам по устройству указанного съезда, которые проводили по указанию Круглова. Гордов осуществлял надзор за этими работами.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин, "версия следствия о виновности Круглова, Башкатова, Трофимова и Гордова подтверждается совокупностью собранных доказательств". "В их числе заключения комплексных железнодорожно-технической, трасолого-металловедческих, компьютерно-технической, фото-видеотехнических экспертиз, а также информационно-технической экспертизы регистраторов параметров движения поезда и процессоров, показания обвиняемых, потерпевших, свидетелей, специалистов и экспертов, протоколы осмотров места происшествия и другие доказательства", - уточнил он.

По словам Маркина, "продолжается расследование в отношении 9 лиц из числа руководителей и работников ГУП «Московский метрополитен», а также коммерческих структур, осуществлявших организацию строительных работ, повлекших крушение, и ненадлежащий строительный контроль за ними".

"Так, в настоящее время уже предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ начальнику Службы пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Сильянову, его заместителю Валерию Малышеву, начальнику 3 дистанции пути Службы пути ГУП «Московский метрополитен» Николаю Мельникову, его заместителю Анатолию Казанцеву, а также осуществлявшим обход пути монтерам пути 3 дистанции пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Шеянову и Наталии Веденеску", - сообщил представитель СКР.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Владимир Маркин #Москва
Подпишитесь