Posted 2 июля 2015,, 07:50

Published 2 июля 2015,, 07:50

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

В Луганске обнаружили тайник мародера, в котором хранилось 15 т награбленных вещей и продуктов

2 июля 2015, 07:50

ЛУГАНСК, 2 июля. Правоохранители самопровозглашенной Луганской народной республики обнаружили в одном из гаражей кооператива "Кристалл" в Жовтневом районе Луганска тайник, в котором хранилось 15 тонн награбленных вещей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

Как передает "Луганский информационный центр", в ведомстве предположили, что найденные вещи могли быть незаконно добыты во время боевых действий в регионе.

По данным правоохранителей, в гараже хранились бытовая техника, металлопластиковые трубы, электро- и слесарные инструменты в заводских упаковках, сантехнические изделия, а также несколько коробок с детскими игрушками.

Также здесь был обнаружен продуктовый склад - рис и галетное печенье, бидоны картофельного пюре быстрого приготовления и мешки с макаронами, соки и ящики с консервами.

Злоумышленник хранил даже витринные решетки и рекламную стойку одного из магазинов, которые теперь, как поясняют сотрудники МВД ЛНР, станут доказательствами мародерства.

Чтобы изъять найденное имущество, сотрудникам полиции потребовалось семь часов и два грузовых автомобиля. Общий вес изъятого составил около 15 тонн.

"Судя по всему, все это было похищено в самый напряженный период, в то самое время, когда приобрести продукты питания люди просто не могли, и выживали фактически только благодаря гуманитарной помощи. И вот эту-то помощь и разворовывал хозяин гаража. Недаром на банках значится "Не для продажи". Как они попали к хозяину гаража, да еще в таком количестве, теперь предстоит узнать правоохранителям", - добавили в МВД самопровозглашенной республики.

Добавим, что Генпрокуратура ЛНР 21 мая возбудила уголовное дело по части 2 статьи 357 Уголовного кодекса в отношении министра образования и науки республики Леси Лаптевой, подозреваемой в хищении российской гуманитарной помощи, по факту похищения печати и штампа возглавляемого ею министерства.