Космодром "Восточный" впервые принял телеметрию со стартовавшего корабля "Прогресс М-28М"

3 июля 2015, 10:57

МОСКВА, 3 июля. Командно-измерительный пункт космодрома "Восточный" (КСИСО) впервые принял телеметрию со стартовавшего 3 июля 2015 года с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М". Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сеанс трансляции информации с ТГК "Прогресс М-28М" обеспечили специалисты ФГУП "ЦЭНКИ" и РКС (Российские космические системы). За стартом космического корабля наблюдали заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса Игорь Комаров и руководители предприятий ракетно-космической отрасли.

17 июня 2015 года КСИСО космодрома "Восточный", в состав которого входит командно-измерительный и мобильный измерительные пункты (МИП), впервые приняли телеметрию с МКС. КСИСО космодрома включает: унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программные комплексы и системы. В состав комплекса входят и мультисервисная система связи и передачи данных наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами, морской измерительный комплекс и ряд привлекаемых командно-измерительных пунктов в различных регионах России.

По словам Комарова, "прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на "Восточном" - результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России".

Сегодня ракета-носитель "Союз-У" с ТГК "Прогресс М-28М" успешно стартовала с космодрома Байконур.

"В 07:55 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты-носителя (РН) "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс М-28М", — рассказали в ведомстве. В 08:04 мск "космический грузовик" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.

Транспортный грузовой корабль доставит на Международную космическую станцию 2 тыс. 381 кг грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа. Стыковка ТГК "Прогресс М-28М" с МКС запланирована 5 июля в 10:13 мск.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Рогозин #В России
Подпишитесь