Posted 3 июля 2015,, 08:59

Published 3 июля 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Торги на фондовых рынках Европы проходят без единой динамики

3 июля 2015, 08:59

МОСКВА, 3 июля. Ведущие фондовые рынки Европы в начале сегодняшних торгов изменяются незначительно и разнонаправленно.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,12% до 385,01 пункта. С начала этой недели индикатор потерял 3% - это наихудшая недельная динамика за последние 2 месяца. Падение фондовых индексов Испании, Италии и Франции за эту неделю может стать максимальным с января, сообщает «Финмаркет».

Британский FTSE 100 снизился на 0,2%, германский DAX поднялся на 0,04%, французский CAC 40 - на 0,01%. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx потерял в ходе торгов менее 0,1%.

Фондовые индикаторы завершают неделю в ожидании греческого референдума, в ходе которого свою позицию по соглашению с кредиторами выскажут граждане страны. Греция проведет референдум 5 июля, и, согласно опросам общественного мнения, количество выступающих "за" и "против" предложений кредиторов в настоящее время примерно равно.

Опрос, проведенный университетом Македонии по заказу Bloomberg, показал, что 42,5% респондентов намерены проголосовать за предложения кредиторов Греции в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43% опрошенных.

Европейская комиссия предостерегает граждан Греции от голосования против программы реформ во время референдума. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас при этом считает, что отказ населения страны от реформ даст Афинам дополнительный вес в разговоре с кредиторами.

Вне зависимости от результатов греческого референдума найти решение проблемы будет сложно, поскольку действующие в Евросоюзе правила делают очень сложным возобновление переговоров о предоставлении помощи стране, заявил источник в правительстве ФРГ.