ДНР признает местные выборы даже в неподконтрольных районах

4 июля 2015, 22:47

ДОНЕЦК, 4 июля. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики собираются признать состоявшимися выборы даже в тех районах, которые в основном контролируются украинскими силовиками, заявил спикер Народного собрания ДНР Андрей Пургин.

"Даже если меньшая часть района находится на нашей территории, все равно это будут выборы районные, и мы будем считать, что они произошли в той части района", - заявил Пургин, которого цитирует РИА Новости. По его словам, вопрос о переподчинении районов пока не выносился на обсуждение.

Дата проведения выборов глав городов и районов в Донбассе была объявлена главой ДНР Александром Захарченко 2 июня - выборы планируется провести 18 октября. Захарченко отметил, что поправки к Конституции Украины, которые были предложены президентом страны Петром Порошенко, не были согласованы с представителями ДНР и ЛНР. По словам Захарченко, не согласовав поправки, Киев "де-факто вышел из Минского мирного процесса".

Назначение властями ДНР даты местных выборов в Донбассе встретило критику со стороны Киева и Вашингтона. Порошенко заявил, что проведение выборов 18 октября будет иметь разрушительные последствия для деэскалации конфликта на востоке Украины. "Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериями ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения", - отметил он. О том, что выборы 18 октября будут "прямым противоречием минским соглашениям и украинскому закону", заявил и вице-президент США Джо Байден.

В поправках к Конституции Украины, которые вызвали критику ДНР и ЛНР, упоминание о "народных республиках" содержится в последнем пункте. В нем сказано, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Представляя поправки к основному закону страны, Порошенко отмечал, что "проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса, все эти мысли от лукавого". В МИД России отметили, что поправки к Конституции были разработаны без учета мнения Донецка и Луганска.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь