Еврокомиссия: Греция должна остаться в еврозоне

6 июля 2015, 13:42
Греция должна остаться в еврозоне, заявил заместитель председателя Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис на пресс-конференции в понедельник. В то же время, по его словам, ответ "нет" на референдуме в Греции расширяет зазор между Афинами и остальными странами зоны евро.

БРЮССЕЛЬ, 6 июля. Греция должна остаться в еврозоне, заявил заместитель председателя Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис на пресс-конференции в понедельник.

"Место Греции - в евро", - сказал он.

В то же время, по словам Домбровскиса, ответ "нет" на референдуме в Греции расширяет зазор между Афинами и остальными странами зоны евро.

"Ответ "нет" на греческом референдуме расширяет зазор между Грецией и остальными странами зоны евро, - сказал он. - Ответ "нет" осложняет поиск выхода из кризиса и драматически ослабляет позицию Греции на переговорах с кредиторами".

Он также отметил, что Еврогруппа должна дать мандат Еврокомиссии для проведения новых переговоров о помощи Греции.

"Греция запросила двухлетнюю программу помощи в рамках европейского стабилизационного механизма. Чтобы Еврокомиссия могла начать переговоры она должна получить мандат Еврогруппы", - отметил Домбровскис.

"Встреча Еврогруппы, также как и саммит зоны евро намечены на 7 июля, я не хочу предвосхищать результаты этой дискуссии, но я ожидаю, что этот вопрос будет там определен", - подчеркнул он.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Валдис Домбровскис
Подпишитесь