МВД пресекло попытку хищения 90 млн рублей у компании, обслуживающей пластиковые карты

6 июля 2015, 15:25
Подозреваемые, заручившись поддержкой недобросовестного сотрудника компании, получили от последнего терминал оплаты, аналогичный используемым на кассе в магазинах для безналичных расчетов. При помощи платежной карты они отправили запрос на получение 90 млн рублей в банк-эмитент в режиме оффлайн. Данный режим предполагает не моментальное подтверждение запрошенной суммы, а в течение двух недель.

МОСКВА, 6 июля. Сотрудниками МВД в Москве пресечена попытка хищения денежных средств в размере 90 млн рублей компании, специализирующейся на выпуске и обслуживании карт международных платежных систем. Об этом сообщила "Росбалту" официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, подозреваемые, заручившись поддержкой недобросовестного сотрудника компании, получили от последнего терминал оплаты, аналогичный используемым на кассе в магазинах для безналичных расчетов. При помощи платежной карты они отправили запрос на получение 90 млн рублей в банк-эмитент в режиме оффлайн. Данный режим предполагает не моментальное подтверждение запрошенной суммы, а в течение двух недель.

В связи с этим деньги были перечислены не со счета банка-эмитента, а со счета компании, специализирующейся на выпуске и обслуживании карт международных платежных систем, но через две недели из кредитного учреждения пришел ответ об отказе в выдаче денег, так как на карте, которую использовали аферисты, не было такой суммы.

«Таким образом, подозреваемые мошенническим способом получили 90 млн рублей на расчетный счет принадлежащей им фирмы и успели обналичить часть похищенной у компании суммы», - уточнила Алексеева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь